Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 783, Lote # 1

KURT LARISCH
(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)

A-202
Firmado
Acrílico sobre fibracel
Presenta ligeros detalles de conservación.
Su primer contacto con el mundo del arte fue a través de la fotografía y el taller de antigüedades de su padre, quien pintaba miniaturas sobre marfil. Kurt se consideraba a sí mismo artista gráfico y fue uno de los pioneros en el desarrollo de dibujos animados en Europa.
En 1938 la inestabilidad política interrumpió su trabajo y tuvo que emigrar a Inglaterra y posteriormente a India. Allí se convirtió en director de arte en una de las más progresistas agencias de publicidad. Al mismo tiempo, continuó pintando y presentó cinco exposiciones individuales durante su estancia en India. En 1947, ya casado y con una hija, se mudó a Estados Unidos.
En cada etapa, Kurt Larisch adquirió otro punto de vista, otra inspiración. Se impregnó de lo que el entorno en Nueva York le ofrecía y luego abrió su propio estudio de artes gráficas. Continuó pintando pero sentía que algo le faltaba, por lo que en 1970 decidió trasladar a su familia a México; viajó por todo el país abierto a conocer su historia y cultura.
Desarrolló un estilo y técnica propios, una declaración única y muy personal en los tiempos modernos. En su obra se puede percibir la influencia de artistas como Vasarely, Escher, Mondrian y Magritte, pero Kurt Larisch hizo alarde de los conceptos que le interesaba transmitir, a través de un diseño atrevido y audaz con el uso de contrastes de colores y matices sutiles.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.kurtlarisch.com
36 x 31 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote